Haushaltskosten
Kinder und Jugendliche nutzen täglich Produkte und Dienstleistungen, für die sie selbst nicht aufkommen müssen. Umso bedeutender ist, einen Bezug zu den tatsächlichen Kosten herzustellen.
Die Schüler:innen schätzen Kosten für das tägliche Leben ein, vergleichen Preise, erkennen Preisunterschiede und nehmen Werbestrategien wahr. Wesentlich ist der Transfer in das eigene Kaufverhalten.
- Fächerbezug: Mathematik, Deutsch, Geografie und wirtschaftliche Bildung, Ernährung und Haushalt, Haushaltsökonomie und Ernährung, Digitale Grundbildung, Unverbindliche Übung Soziales Lernen
- Methoden zur Einführung, Erarbeitung und Ergebnissicherung
- Unterrichtsvorschlag für 2–3 Einheiten
Komplexität:
Leicht
Mittel
Schwer
Filtern nach:
Einleitung zum Thema
Lebenskosten: Ausgaben reihen
Die Einnahmen bestimmen die Ausgaben
Mein täglicher Einkauf
Interview
Bewusst einkaufen
Gesamtdokument
Einfache Sprache